Окраска поверхностей. Методы и средства

Небольшие вертикальные и горизонтальные поверхности лучше окрашивать с помощью маховых кистей массой 200 г. Для окрашивания металлических решетчатых, оконных и дверных конструкций, труб и радиаторов пользуются кистями-ручниками и трафаретными кистями специального назначения. Окраска поверхностей расположенных за радиаторами и трубами происходит с помощью  фигурных кистей. Окраска поверхностей балконных стоек и лестничных решеток может производиться с помощью валиков.

Известковыми составами окрашивают как внутренние, так и внешние каменные, деревянные и оштукатуренные поверхности. По мнению специалистов, такие составы лучше применять для окраски поверхностей с повышенной влажностью. Так как только в условиях повышенной влажности образуется прочная известковая пленка.

Клеевые составы используют только для окраски поверхностей внутри помещений, так как клеевые краски разрушаются под действием влаги. Водорастворимые эмульсионные краски применяют для окраски и внутренних, и внешних поверхностей. Во избежание свертывания краски, для их разведения необходимо применять только мягкую воду.

Для однотонного окрашивания поверхностей потолков и стен можно применять краскопульт или краскораспылитель.
Масляные глянцевые и матовые краски можно применять для окрашивания любых поверхностей. Для нанесения масляных красок на поверхность можно применять и краскопульт, и кисти, и валики. Окраска металла – батарей, ограждений, требует применения более вязких красок, так как металлические поверхности не впитывают в себя красящие составы.

Еще совсем недавно окраска металла водно-дисперсионными красками была невозможна. Это было вызвано тем, что самый распространенный вид металла – железо быстро окисляется от воздействия воды. Но современные акриловые водно-дисперсионные эмали по металлу вполне пригодны для широкого применения. В европейских странах уже используют водно-дисперсионные краски для окраски металла в судостроении, автомобилестроении.

Для окраски металла предпочтительнее использовать акриловые краски, так как они более эластичны. Алкидные и масляные краски обладают более низкой эластичностью, которая постепенно теряется в процессе старения. А для металла это очень важно, потому что он имеет значительные линейные расширения под воздействием температурных колебаний.

Водно-дисперсионные краски для металла широко применяют при окраске различных пожароопасных и взрывоопасных объектов, потому что и масляные, и алкидные краски хорошо горят, а их пары вообще взрывоопасны. Поэтому их при окраске металлических конструкций и сооружений (гаражей, ангаров, ворот, железнодорожных вагонов, ограждений) используют водно-дисперсионные краски.

В случаях тяжелого поражения металла ржавчиной, применяют антикоррозийный акриловый грунт. В его составе присутствует активный преобразователь ржавчины. Теперь при окраске металла не надо дышать ядовитыми парами.

This entry was posted in Статьи. Bookmark the permalink.