Антикоррозионная защита и покраска ответственных строений

Большинство металлических конструкций в России разрушаются из-за отсутствия правильного ухода за ними. Их удалось бы сохранить, если заранее позаботиться о специальных защитных покрытиях.


Не секрет, любое защитное покрытие выходит из строя, вопрос времени. А для максимального сохранения нового защитного покрытия на металле необходимо позаботиться о двух вещах. Первое, это качество самого покрытия и второе это правильно подготовленная поверхность для нанесения этого покрытия.
Способы очистки металлических поверхностей

  • Ручной (применяются в работе шпатели, наждачная бумага, скребки)
  • Механический (используется углошлифовальная машина (болгарка) с различными насадками)
  • Абразивоструйный (подача абразива под высоким давлением с помощью специального аппарата)

В свою очередь существует несколько способов абразивоструйной очистки:

  • сухой (используется только абразив)
  • влажный (используется увлажненный абразив)
  • мокрый (самый популярный способов, используется суспензия из воды и абразива)

Мокрая абразивоструйная очистка является наиболее востребованной из-за ряда преимуществ.

  1. Возможно использовать в любых пространствах, помещениях. Не образуется пыльное облако (в отличии от сухого способа), поэтому зона обработки не нуждается в дополнительных ограждениях.
  2. Отсутствие искр позволяет работать на объектах с особыми огнезащитными требованиями.
  3. Абразивоструйная очистка металла является экономичной и высокоэффективной. Скорость очистки варьируется от 3 до 30 м2/ч, в зависимости от поверхности. Что на 30-40% быстрее механического способа очистки.
  4. Позволяет удалять как очень тонкий слой краски, так и очень толстый, при этом не повреждая металла. Для этого наши специалисты подбираю подходящий абразив. Абразивом могут выступать: очищенный кварцевый песок, купершлак, никельшлак, реже дробь.
  5. Также используя тот или иной вид абразива можно легко получить требуемую шероховатость поверхности по ГОСТу для последующего нанесения эмали. Например, это важно для резервуаров хранения нефтепродуктов, газгульдеров.

В нашей компании при мокрой абразивоструйной очистке мы дополнительно используем ингибиторы коррозии. Ингибитор коррозии позволяет обработанной поверхности металла долгое время не окисляться под воздействием атмосферы.

Ингибитор коррозии важный ингредиент, при его отсутствии коррозия на металле начнет появляться уже через 30 минут после обработки. Используемые ингибиторы позволяю обработанную поверхность металла защитить от ржавчины до полугода, в агрессивной среде показатель снижается до 1 месяца. Особенно это актуально на больший объектах, где подготовка металлической поверхности к покраске занимает не один день.

При выборе того или иного способа очистки металла всегда необходимо учитывать различные параметры, такие как конструкция изделия, степень загрязнения, требуемая шероховатость и тому подобное.

This entry was posted in Статьи. Bookmark the permalink.