Разнообразие удобных и качественных покрытий для занятий спортом

Гаревые дорожки, насыпные стадионы, дощатые полы спортивных залов ушли в прошлое, унеся с собой романтику первых шагов в развитии массового спорта в нашей стране. Современные спортивные объекты идут в ногу с техническим прогрессом и не могут обходиться без использования новых технологий. Это и оборудование для мониторинга и информации, и обустроенный зрительский сектор, и спортивное покрытие арены. В перечне услуг нашей компании спортивным покрытиям отведено особое место.
Сегодня на рынке предлагается огромный ассортимент материалов для любого типа стадиона или спортивной площадки.

Футбольное поле

Традиционно в футбол играют на газоне. Натуральный газон — природный дешевый материал, однако он имеет существенные минусы. Главный недостаток этого покрытия – его низкая износоустойчивость. Трава вытаптывается, клочьями вырывается от ударов бутсами, страдает от жары и холода. Чтобы поддерживать надлежащий вид такого покрытия, требуется много усилий и постоянные вложения средств. Разумной альтернативой может служить искусственное покрытие для футбольного поля и других спортивных площадок.

Это различные виды синтетической травы для стандартных полей, игры в минифутбол, баскетбол, хоккей на траве, гольф, а также для декоративных целей. Волокна изготавливаются из полипропилена и полиэтилена. Покрытие спортивных площадок состоит из амортизационного основания, различных наполнителей и верхнего «травяного» слоя. В зависимости от вида спорта, выбирается состав данного покрытия. Искусственная трава стоит дороже натуральной, но она не требует полива, не выцветает. Она не нуждается в ремонте после каждой игры, поскольку ее эластичные волокна способны к самовыпрямлению. Это покрытие имеет специальную дренажную систему, а также может подогреваться в холодное время года.

Легкоатлетический стадион и другие площадки для занятий спортом

В этом секторе спортивных объектов наибольший выбор синтетических покрытий, от самого высокого класса, с сертификацией IAAF, до универсальных покрытий, предназначенных для всех видов спортивных площадок открытого и закрытого типа. Такое искусственное покрытие изготавливается из резиновой крошки, полученной от переработки старых шин.
Они обладают целым комплексом качеств, необходимых для комфортного занятия спортом:

  • правильно выполненные, обладают большим запасом прочности, безразличны к температурам и осадкам;
  • не пылят;
  • обеспечивают хорошее сцепление;
  • обладают прекрасными амортизационными качествами;
  • травмобезопасны;
  • хорошо пропускают воду, не создают луж, препятствуют скольжению;
  • нетоксичны;
  • не впитывают запахи – прекрасное качество для использования в закрытых помещениях;
  • препятствуют росту сорняков;
  • не образуют плесени, не подвержены атакам насекомых и вредителей;
  • могут быть окрашены в любой цвет.

Резиновые покрытия можно использовать также для обустройства трибун против скольжения.

Теннисные корты

Специфика данного вида стадионов требует особых спортивных покрытий, что связано не только с движением спортсмена, но и траекторией отскока мяча. Здесь, наряду с резиновыми покрытиями повышенной жесткости верхнего слоя, предлагаются также покрытия из акрила. Акриловые покрытия обладают большей жесткостью.

This entry was posted in Статьи. Bookmark the permalink.