Пол в спортивном зале

Спортзал – это место особенное. В нем проходят тренировки, здесь стоят тренажеры. Для тренировок, особенно активных передвижений по залу, качество напольного покрытия очень важно. По мнению специалистов, пол для спортзала должен отвечать определенным требованиям. Покрытие должно быть довольно жестким, но упругим. Пол испытывает большие динамические нагрузки, и поэтому просто обязан быть прочным, но при этом на его поверхности не должно быть никаких препятствий, которые могут принести участникам тренировок какой-либо вред.

Самым дорогостоящим вариантом можно назвать полиуретановое покрытие пола. Оно крепкое, упругое, монолитное, к тому же уход за ним не принесет никаких проблем. Для беговых дорожек и теннисных кортов часто используют ПВХ или рулонные каучуковые покрытия. Однако для спортзалов, в которых часто проходят командные игры и тренировки синтетические напольные покрытия не подходят. В этом случае лучшими являются полы деревянные.

У деревянных покрытий достаточно высокая степень амортизации, что прекрасно обеспечивает отскок мяча и дополнительно успешно защищает игрока от травм. Деревянный пол не скользкий, и амортизирует под ногами игрока. Популярны паркетные полы в спортивных залах, которые часто используются для игры в баскетбол. Но это более дорогой вариант и его часто используют в тренажерных залах.

Самое популярное устройство пола в спортивном зале – плавающая конструкция. Этот способ устройства основан на соединении досок между собой без крепления его к основанию. В качестве креплений применяют либо клей, либо замки. При таком устройстве на основание укладывают вспененный полипропилен, который и скроет неровности чернового основания, и будет служить дополнительным теплоизоляционным слоем. Тем более что монтировать «плавающий пол» быстро, а при необходимости, легко заменить поврежденные участки. Но при такой конструкции не удается создать монолитное покрытие большого размера, так как через каждые пять метров, следует делать компенсационные швы.

Полиуретановые полы в спортивных залах – это дорогостоящий выбор, но обеспечивающий высокую прочность и долговечность. Сначала на черновом основании укладывают изоляционные материалы, а затем слой за слоем наливают полиуретан. Такой процесс укладки обеспечивает высокие амортизационные свойства покрытия. Цветной пигмент, добавленный в верхний слой, дает возможность придать напольному покрытию необходимый цвет, создать рисунок, например, эмблему спортивного клуба и др. Но следует помнить, что создание такого покрытия пола на больших площадях довольно дорогое удовольствие.

This entry was posted in Услуги. Bookmark the permalink.